Etape 1

1ère ETAPE Samedi 21 Mai 2022

LE FOUSSERET – LUSSAN-ADEILHAC

1ere map

SPRINTS INTERMÉDIAIRES :

  • Club Hippique (227 m, Km 14,4),
  • Silos (242 m, Km 28,2),
  • Carrefour Rte Fabas (261 m, Km 38,9).

MEILLEUR GRIMPEUR :

  • Côte d'Eoux 4ème Cat (375 m, 2,4 Km à 3,2%, Km 45,1) cat. 1,2,3 et 4
  • Côte de Benque 4ème Cat (368 m, 1,8 Km à 5%, Km 49,6) cat. 1,2,3 et 4
  • Côte de Montégut-Bourjac 4ème Cat (354 m, 2,4 Km à 3,6%, Km 64) cat. 1,2,3 et 4
  • Côte du Calvaire de Benque 3ème Cat (365 m, 1,4 Km à 5.9%, Km 76,7) cat. 1 et 2
  • Côte de Montégut-Bourjac 4ème Cat (354 m, 2,4 Km à 3,6%, Km 88,7) cat. 1 et 2

1ere profil

1ere km

 

Pour voir le tableau des sites traversés,

Cliquez sur "Lire la suite" 

 

 

1 ère ETAPE SAMEDI 21 MAI 2022

LE FOUSSERET –  LUSSAN-ADEILHAC

  • Appel 14h30 – Départ Fictif
  • 14h45 Halle du Fousseret Départ Réel 15h00 sur la D8 vers Saint-Elix-le-Chateau
Sites traversés Voie utilisées Distance totale Heure Passage à Heure Passage à 37Km/h (cat3-4) Nb Signaleur

Poste

40Km/h (cat 1-2)
Départ Fictif : Halle LE FOUSSERET     14h45 14h45    

Départ Réel

Panneau Sortie LE FOUSSERET

D8

 

15h00

15h02

 

00

SAINT-ELIX-LE-CHATEAU D25          
D25 Rond-Point Entrée St-Elix D25 5,4 15h08 15h10 2 01
Rue des Ecoliers D25 5,6 15h08 15h10 2 02
Rue Carrerasse D25 5,8 15h08 15h11 1 03
Rue des Ecoliers/D49(à gauche) D49 6,0 15h09 15h11 2 04
LAFITTE-VIGORDANE D49          
D49 Rond-Point Entrée Lafitte D49 8,5 15h12 15h15 3 05
D49/D626B D49 9,4 15h14 15h17 3 06
PEYSSIES D49          
D49/D73 Rond-Point (à gauche) D73 11,4 15h16 15h20 4 07
GRATENS D73          
D73/D73B (à gauche) D73B 13,2 15h19 15h23 2 08
Point Chaud 1 (ClubHippique) D73B 14,4 15h21 15h25    
D73B/D73A D73B 16,5 15h24 15h28 1 09
D73B/D7 D7 17,1 15h25 15h29 2 10
LABASTIDE-CLERMONT D7          
D7/D23(Rond-Point) D23 22,3 15h33 15h37 4 11
POUYDETOUGES D23          
Point Chaud(Silos) D23 28,2 15h42 15h47    
D23/D626 (à droite) D626 29,4 15h44 15h49 2 12
D626/D23 (à gauche) D23 29,7 15h45 15h50 2 13
CASTIESLABRANDE D23          
POLASTRON D23          
LABASTIDE-PAUMES D23          
FABAS D23          
Point Chaud (Escale ACCA Fabas) D23 38,9 15h58 16h05    
EOUX D23          
Meilleur Grimpeur (Côte d’Eoux) D23 45,1 16h07 16h12    
D23/D48 D23 45,2 16h07 16h12 2 14
D23/D36 D23 47,2 16h10 16h17 2 15
BOUSSAN D23          
Meilleur Grimpeur(Côte de Benque) D23 49,6 16h14 16h21    
D23D/D52B D52B 49,7 16h14 16h21 2 16
BENQUE D52B          
D52B/D8E/D8 D8 52,7 16h19 16h25 3 17
SAMOUILLAN D8          
Virage Eglise/Château D8 54,7 16h22 16h29 2 18
FRANCON D8          
D8/D36(à gauche) D36 61,1 16h31 16h38 2 19
MONTEGUT-BOURJAC D36          
D36/D36D(à droite) D36D 61,8 16h33 16h40 2 20
Meilleur Grimpeur (Château d’Eau) D36D 64,0 16h36 16h43    
FUSTIGNAC D36D          
D36D/D48 D48 64,8 16h37 16h45 2 21
LUSSAN ADEILHAC D48          
D48/D96C(Castelnau) D48 66,1 16h39 16h47 1 22
ARRIVEE 3ème et 4ème cat. D48 68,0 16h42 16h50 2 00
D48/D96(Village Rte Polastron) D48 68,1 16h42   2 23
D48/D96(Village) D48 68,3 16h42   2 24
D48D D48 69,6 16h45   1 25
PEYRISSAS D48          
D48/D36C (à gauche) D36C 72,0 16h48   2 26
D36C/D36 D36C 74,3 16h51   2 27
BENQUE D36C          
D36C/Carrière D36C 75,0 16h52   1 28
D36C/D23A D36C 75,2 16h52   1 29
Meilleur Grimpeur (Calvaire) D36C 76,7 16h54      
D36C/D8 (à gauche) D8 76,8 16h55   2 30
D52B/D8E/D8 D8 77,5 16h56   3 17
SAMOUILLAN D8          
Virage Eglise/Château D8 79,5 16h59   2 18
FRANCON D8          
D8/D36 (à gauche) D36 85,9 17h09   2 19
MONTEGUT-BOURJAC D36          
D36/D36D (à droite) D36D 86,6 17h10   2 20
Meilleur Grimpeur (Château d’Eau) D36D 88,7 17h13      
FUSTIGNAC D36D          
D36D/D48 D48 90,0 17h15   2 21
LUSSAN ADEILHAC D48          
D48/D96C (Castelnau) D48 90,9 17h16   1 22
ARRIVEE 1ère et 2ème cat. D48 92,7 17h19   2 00